Про кино.
Дизайн
589

Про кино.

Люблю качественное кино. В моем понимании качественное - это когда не только сюжет захватывает и удерживает до финальной развязки. Порой качество фильма я оцениваю по декорациям, мелким деталям, зачастую переносясь во время, эпоху и обстановку.  Иногда такие фильмы хочется пересмотреть или даже перелистать, чтоб вглядеться в детали декораций. Сейчас пересматриваю (перелистываю) турецкий сериал “Великолепный век”.  Надо сказать, что уже второй раз. И дело не в сюжете. Если кому довелось посмотреть хотя бы пару серий, вы не могли не заметить, что действие сериала разворачивается на фоне невероятных по своей красоте интерьеров, которые подчеркивают стилистическую подачу фильма, поражающего роскошью и великолепием сказочного богатства. 
5b2fd3738b832bd3f4a57addaf5c122f.jpg

Для большинства Турция - страна романтики и покоя, чудный край, овитый ореолом таинственности. Опустим сейчас политические подоплеки и все же подумаем о культуре. Мы эту страну часто воспринимаем как курортную. Я лично там 13 раз была с этой целью. И всегда ощущала себя попавшей в восточную сказку. Любой восточный интерьер создан для вечного покоя и неторопливого времяпрепровождения. Когда находишься в доме, ресторане, кафе или отеле, декорированном в турецком стиле, не можешь остаться к нему равнодушным. 

Одна моя заказчица жила в Турции в посольстве несколько лет. Пропиталась колоритом и приехав в Калининград  долго вынашивала идею маленького турецкого островка в своей квартире. Оформление интерьера по-турецки немыслимо без использования расписных майоликовых изразцов, что так наглядно демонстрирует сериал "Великолепный век", где все помещения: и дворца, и обычных домов, и знаменитой турецкой бани "Хамам" изобилуют керамическим декором. Внутренние изразцовые покрытия достойны самой высокой оценки. Среди оттенков наибольшего внимания заслуживают зелёный, тёмно-и свело-голубой.  Яркие краски и витиеватые узоры услаждают взор. Среди узоров преобладают цветочные, а майоликовые панно - истинные шедевры. Именно майоликой требует султан Сулейман выложить стол для прекрасной испанской принцессы Изабеллы.
855865cda045697cb67811b6f4ad83c2.jpg

Теперь и сами испанцы выпускают восточные коллекции с характерными орнаментами керамики в турецком стиле, где крупные растительные мотивы, исполненные в декоративной, свободной манере росписи, отличительной особенностью которой служат крупномасштабные изображения тюльпанов, гвоздики, гиацинтов. Растительные мотивы, трактованные обобщенно и монументально, создают звучные по цвету декоративные композиции. Слегка рельефный узор усиливает игру сочных красок и бликов на поверхности глазури.

.4683e77ce72e0bd51c7827297c92e59a.jpg

Поделится:

0
Записаться